Традиционный Фестиваль культуры амшенских армян "Звучи, амшенская зурна" состоялся на Кубани в седьмой раз. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян России "Еркрамас", в нынешнем году мероприятие прошло 19 марта в селе Шаумян Туапсинского района Краснодарского края, которое вплоть до августа 1953 года являлось центром Армянского административного района в составе Краснодарского края.

В фестивале приняли участие армянские творческие коллективы и исполнители из различных регионов Краснодарского края (Адлерский и Лазаревский районы Сочи, Туапсинский р-он, Анапский р-он) и Республики Адыгея. Впервые в фестивале принял участие и армянский коллектив из Республики Абхазия - вокальный ансамбль "Цовашунч", расходы которого на участие в фестивале взяло на себя Министерство культуры Республики Абхазия.

Все участники Фестиваля культуры амшенских армян "Звучи амшенская зурна" были награждены памятными подарками и почетными грамотами. Организаторы праздника - Лазаревский Центр национальных культур и отдел культуры Лазаревского района города Сочи, выразили желание следующий фестиваль провести в Апшеронском районе Краснодарского края в 2007 году.

СПРАВКА: Амшенские армяне составляют большинство армянского населения на побережье Краснодарского края и еще в ряде районов Кубани и Адыгеи. Они являются выходцами из района Амшен в Западной Армении (ныне на территории Турции), переселившимися на Кубань в середине XIX века и в начале XX века после Геноцида армян в Турции. На Кубани, в Адыгее и Абхазии компактно проживают по данным экспертов до 250 тысяч амшенских армян, а на территории Турции в пределах традиционного проживания, по данным различных источников, от 700 тысяч до полутора миллионов исламизированных амшенских армян.