Госпредприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" ("ТЭК СПб") получит из городского бюджета 830 млн. рублей на реконструкцию котельной "Парнас-4" в Северном тепловом районе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного. Такое решение было принято в субботу, 18 марта, на закрытом выездном совещании под председательством губернатора города Валентины Матвиенко. Реконструкция котельной предусматривает строительство энергоблоков, которые позволят обеспечить комбинированную выработку и тепло - и электроэнергии. Ожидается, что работы по реконструкции завершатся в 2009 году.

"Сегодня Северный тепловой район испытывает дефицит тепловой и электрической энергии. Это вызывает беспокойство городских властей", - продолжили в Смольном. На совещании также принято решение о строительстве новой ТЭЦ и подстанции, что "позволит решить проблему теплоэнергоснабжения целого микрорайона "Северная долина" - сказали в пресс-службе, не приводя подробностей. Предположительно, строительство ТЭЦ и подстанции будет финансироваться из внебюджетных источников.

Напомним, о строительстве котельной в районе Ржевке объявила компания "Российские коммунальные системы", однако впоследствии охладела к проекту, предложив его реализацию "Газпрому". Вслед за ОАО "РКС" о строительстве ТЭЦ на юго-западе Санкт-Петербурга объявила группа "Синтез". По информации ИА REGNUM, "Синтез" ведет переговоры о совместной реализации проекта с "Газпромом" и РАО "ЕЭС России".

Как сообщалось ранее, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" разработало концепцию развития систем теплоэнергетики северных районов города, которая предусматривает закрепление теплогенерации за крупными источниками, а также закрытие мелких групповых котельных. Крупные котельные планируется оборудовать электрогенерирующими установками, которые будут покрывать дефицит тепла, "выпадающего" с закрытием групповых котельных. Как говорят в ГУПе, создание такой системы позволит обеспечивать жителей северной части Санкт-Петербурга без плановых летних трехнедельных отключений. Разработанная программа предусматривает выработку электроэнергии суммарной мощностью 120 мегаватт. Общие затраты на реконструкцию тепловых сетей и котельных в рамках данной программы - 5,6 млрд. рублей. Предполагаемые источники финансирования - собственные средства предприятия и средства адресной программы капитальных вложений по объектам городского хозяйства, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга. При этом на создание электрогенерирующей системы потребуется около 2,5 млрд рублей. "Финансирование этой части программы может иметь несколько вариантов. Одним из них мог бы стать выпуск облигационного займа.

ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" контролирует 45% городского рынка теплоэнергии. В его хозяйственном ведении находится 559 котельных, 5,5 тысяч км теплосетей. Установленная мощность объектов генерации составляет около 9,2 тысяч Гкал/ч.