Уходящая неделя в Курской области целиком была посвящена Дню защиты прав потребителей. Отличилось по количеству мероприятий для разных категорий граждан Территориальное управление Роспотребнадзора по Курской области. На неделе прошли пресс-конференция руководителя ТУ Роспотребнадзора Александра Бунакова, несколько лекций-семинаров для работников супермаркетов "Европа" и сети магазинов корпорации "ГриНН", уроков потребительской грамотности, прошедших в 7 школах Курска, ставшая традиционной выставка некачественных товаров.

В этом году праздник получил новое содержание. Обычно под защитой прав потребителей имеется в виду приобретение качественных товаров и услуг. Однако на пресс-конференции Александр Бунаков отметил, что также по праву сюда можно отнести право гражданина быть здоровым, право на качественные медицинские услуги, на защиту от инфекционных заболеваний, здоровую окружающую среду, санитарное и эпидемиологическое благополучие. Последнее, по его мнению, особенно актуально, так как есть реальная угроза эпидемии птичьего гриппа. В области проводится большая работа по профилактике и предупреждению заболевания. Начальник отдела защиты прав потребителей Ирина Кляцковская заявила, что сегодня правовая грамотность потребителей значительно возросла. Появилось много источников информации о правах и их отстаивании. Ни одно из поступивших заявлений не остается без внимания, проверяется на месте, и в подавляющем большинстве случаев разрешается в пользу заявителя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В последнее время увеличилось количество жалоб на нарушение продавцами Закона РФ "О защите прав потребителей" при продаже обуви, сотовых телефонов, швейных изделий. Продавцы отказываются принимать назад некачественный товар, ссылаясь на то, что дефект возник при неправильной эксплуатации товара по вине самого потребителя. Во многих магазинах отказываются проводить по требованию покупателя экспертизу, тем самым нарушая законом. Нередко только после вмешательства специалистов контролирующих органов удается разрешить проблему.

Не уменьшается количество заявлений потребителей на нарушения санитарных норм и правил в предприятиях розничной торговли, реализацию товаров с истекшим сроком годности. Факты реализации просроченных товаров фиксируются как на рынках и мелких торговых точках, так и в современных супермаркетах.

Всего ТУ Роспотребнадзора по Курской области в 2005 году проведено 896 контрольных мероприятий в магазинах, предприятиях общественного питания, бытовых, медицинских, жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и транспорта. Обнаружено 2577 правонарушений, 834 правонарушителя привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 1,458 миллиона рублей.