С 17 марта на месяц вперед было перенесено заседание Арбитражного суда г. Москвы по признанию КТ "Социальная инициатива и К" банкротом. Возле здания суда по адресу: Москва, ул. Новая Басманная, д. 10, в ожидании решения, собралось более 200 обманутых вкладчиков компании. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь обманутых вкладчиков Анастасия Антонычева к зданию суда прибыли сотрудники правопорядка, однако активных мер против вкладчиков не предпринималось. Во время ожидания решения суда вкладчики собирали подписи под обращениями в различные инстанции. Также была направлена телеграмма на имя президента страны Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию.

В редакцию ИА REGNUM передали открытое письмо Президенту РФ от обманутых вкладчиков. ИА REGNUM приводит его фрагмент: "Учитывая масштаб и опасно высокий уровень социальной напряженности, возникшей в связи с преступной деятельностью и банкротством КТ "Социальная инициатива и К", просим Вас взять под личный контроль ситуацию по защите конституционных прав граждан Российской Федерации - вкладчиков данной компании, а также дать поручение Правительству Российской Федерации и главам соответствующих регионов о срочной разработке комплексной антикризисной программы, содержащей конкретные практические меры по передаче (переуступке прав на строительство) площадок и объектов КТ "Социальная инициатива и К" добросовестным Застройщикам и обеспечивающей твердые гарантии соблюдения прав вкладчиков КТ "Социальная инициатива и К" на получение оплаченного ими жилья или возврат денежных средств по расторгнутым договорам.

Дальнейшее игнорирование федеральными и региональными органами исполнительной власти решения острейшей социально-политической проблемы федерального масштаба, приведёт к усилению борьбы обманутых вкладчиков за свои конституционные права, дестабилизации обстановки в стране и срыву реализации национального проекта "Доступное жильё".