В АО "Тбилгази" назначены новый генеральный директор и новый управляющий по банкротству. Новым генеральным директором столичной газораспределительной компании АО "Тбилгаз" назначен Бидзина Чкониа, - сообщили ИА REGNUM в АО "Тбилгази". До этого назначения Бидзина Чкония занимал должность директора проекта по энергетике "Millennium Challenge - Georgia". По информации АО "Тбилгаз", был назначен и новый управляющий по банкротству "Тбилгази" - им стал Илиа Басишвили, являвшийся до этого заместителем управляющего по банкротству столичной газораспределительной компании. Кандидатуры Чкониа и Басишвили были выбраны из множества кандидатов совместно министерством энергетики Грузии и тбилисской мэрией, - сообщили в АО "Тбилгази".

В АО "Тбилгази", около 96% которого принадлежит столичной мэрии, не было гендиректора со времени начала в отношении этого муниципального предприятия производства дела о банкротстве - то есть с октября 2005 года. Последним управляющим по банкротству АО "Тбилгази" был Гиорги Гвичиани, арестованный в начале марта 2006 года по обвинению в организации убийства в августе 2002 года финансового директора тбилисской электрораспределительной компании "AES-Тэласи" Ники Ломинадзе - тогда Гвичиани занимал в "AES-Тэласи" одну из руководящих должностей.

Кредиторская задолженность АО "Тбилгази" на сегодняшний день составляет около 200 миллионов лари (около 109 млн долларов), из которых примерно половина - задолженность перед госбюджетом. Ожидается, что в конце апреля 2006 года АО "Тбилгази" перейдет во владение казахстанской госкомпании "Казтрансгаз". По предварительной информации, "Казстрансгаз" готов заплатить за "Тбилгази" около 12,5 миллионов долларов, и еще примерно столько же направить на субсидирование погашения возникшей после подорожания российского газа разницы между новой и прежней ценой на голубое топливо для населения Тбилиси в зимние месяцы.