14 марта на заседании комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике были обсуждены первые итоги реализации городской целевой программы развития наружного освещения города Москвы на 2005 - 2009 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, директор ГУП "Моссвет" Александр Федорищев отметил, что в соответствии с программой предприятию "Моссвет" на 2005 год было выделено 262 млн рублей. На наружное освещение территорий образовательных учреждений было предназначено 23 млн рублей, на реконструкцию систем электроснабжения и телеуправления, переоборудование диспетчерских пунктов и создание автоматизированной системы коммерческого учета электроносителей (АСКУЭ) - 7 млн рублей, на реконструкцию установок наружного освещения города Москвы - 230 млн рублей, из них - 70 млн рублей на освещение улиц и проездов и 160 млн. рублей на освещение МКАД и вылетных магистралей (за счет средств территориального дорожного фонда). На разработку нормативных документов по наружному освещению предназначалось еще 2 млн рублей. Установленный объем финансирования по всем разделам программы освоен предприятием в полном объеме, констатировал Федорищев.

В 2005 году, по словам директора "Моссвета", выполнены работы по реконструкции наружного освещения на территории 41 образовательного учреждения. Были разработаны рабочие проекты и сметные документации на реконструкцию трех трансформаторных подстанций, а также пилотный проект на создание системы управления наружным освещением и системы учета электроэнергии. За счет средств, выделенных по разделу программы "Реконструкция установок наружного освещения города Москвы" разработаны рабочие проекты реконструкции 12 объектов, выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции установок на 15 объектах, в том числе в Кутузовском транспортном тоннеле, на магистрали от Рижской эстакады до Спартаковской площади, на МКАДе, Рублевском шоссе и других объектах. Все работы выполнялись подрядными организациями, прошедшими строгий конкурсный отбор, подчеркнул Федорищев.

Вместе с тем, добавил он, проведенное техническое освидетельствование показало, что 116 действующих высоковольтных трансформаторных подстанций и 24,5 км кабельных линий 6-10 кВ имеют 100%-ный износ, а 10 трансформаторных подстанций и 22 км кабельных линий 6-10 кВ имеют сверхнормативный срок эксплуатации и подлежат замене в первую очередь. Кроме того, для повышения надежности работы систем наружного освещения необходимо выполнить прокладку новых кабельных линий с организацией двухлучевой схемы питания. Для финансирования работ по проектированию и монтажу кабельных линий потребуется около 190 млн рублей и около 70 млн рублей на переоборудование трансформаторных подстанций, отметил руководитель "Моссвета".

Кроме того, потребуется выделение еще 1,1 млрд рублей для капитального ремонта установок наружного освещения 2074 внутридворовых и внутриквартальных территорий - необходимость ремонта была установлена в результате обследования, проведенного в 2005 году совместно с префектурами округов. Для выполнения других пунктов программы также необходимо дополнительное финансирование, заключил Александр Федорищев. В связи с этим, предлагается внести в городской законом №59 от 2005 года изменения и дополнения: в частности, предложено увеличить на 760 млн рублей объем финансирования мероприятий по реконструкции систем энергоснабжения и телеуправления, переоборудованию диспетчерских пунктов и созданию АСКУЭ.

По словам председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике депутата Степана Орлова (фракция "Единая Россия"), первые итоги выполнения программы могут быть признаны удовлетворительными, но ее еще предстоит развивать и дорабатывать. Сейчас вопросы освещенности дворов решаются в рамках городской программы "Мой двор, мой подъезд", но в перспективе, по мнению депутата, надо свести освещенность всей территории столицы в одну программу.