Городская жилищная инспекция Новосибирска 17 марта начал проверку состояния общежитий. В ходе проверки будет оцениваться как степень аварийности помещений, так и уровень пожароопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 марта рассказала специалист пресс-центра мэрии Новосибирска Светлана Гревцова.

"Проверка связана не только с недавним пожаром в общежитии на улице Волобуева, - подчеркнула Гревцова. - Жилищная инспекция будет выявлять различные нарушения, а не только в сфере пожарной безопасности". Как сообщил ИА REGNUM заместитель директора новосибирского муниципального казенного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" Владимир Ткаченко, в городе насчитывается 179 муниципальных общежитий. Еще 46 объектов готовятся к сдаче. По его словам, значительная часть помещений была передана различными ведомствами и предприятиями и находится в не самом лучшем состоянии. В том числе и общежитие по адресу Титова,12, которое вошло в "черный список" МЧС России.

"В этих общежитиях было заселено всё: кухни, сушилки, туалеты", - сообщил Ткаченко. "Последние события в Ленинском районе показали, что в них нужно делать пожарную автоматику. По нашим оценкам, установка автоматики в одном общежитии обойдется в 1,5 миллиона рублей. Теми 46 миллионами рублей, заложенных в бюджете, не обойдешься. Мы и так впервые в 2006 году заложили в тариф 25 копеек на обслуживание общежитий. Но, как мы подсчитали, на эти деньги можно оборудовать только по одному общежитию в районе". По словам Ткаченко, к 1 январю 2007 года все администрации районов должны определиться: или они берут общежития на свой баланс, или сдают их в муниципальное казенное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сообщение о пожаре в девятиэтажном здании общежития, расположенного на ул. Забалуева, 74 Ленинского района г. Новосибирска, поступило на пульт телефона "01" 6 марта в 03:04 по местному времени (00:04 МСК). В результате погибли 3 человека, 7 человек отправлены в больницы. Сутки спустя в ожоговом центре скончался еще один пострадавший.