14 новых проектов пополнили областной реестр инвестиционных проектов. Решение об их включении было принято на последнем заседании Волгоградского областного Совета по инвестициям, прошедшего под председательством заместителя главы администрации области, председателя комитета экономики Александра Плотникова. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, члены совета, детально рассмотрев представленные заявителями документы, и признали социально-экономическую значимость разработанных ими проектов.

Таковым, к примеру, признан проект "Доступное ипотечное жилье", основная цель которого - развитие областным фондом жилья и ипотеки системы ипотечного жилищного кредитования на территории региона.

В настоящее время фонд предоставляет займы гражданам только на приобретение жилья на вторичном рынке, но, уже начиная с этого года, он планирует инвестировать средства и в строительство. Это позволит большему числу семей со средним уровнем доходов приобрести квартиры, а также скажется на росте объемов жилищного строительства. В реестр, который насчитывает в настоящее время порядка ста инвестпредложений, вошли и многие проекты-участники приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В их числе "Реконструкция и строительство в селе Бутырка Жирновского района молочного комплекса на 1000 коров со среднегодовым объемом производства молока 5,2 тыс. тонн", "Строительство свинокомплекса в Даниловском районе на 100 тысяч голов со среднегодовым объемом производства 10 тысяч тонн мяса" и "Реконструкция животноводческого комплекса на 10 тысяч голов мясного скота во Фроловском районе" и другие.