Курск примет участие в подготовке к конкурсу "Культурная столица Европы - 2010". Правда, в ней могут принимать участие только страны - члены Евросоюза. Но у курян в Германии есть города-побратимы и просто добрые друзья. Благодаря им Курск в проект "Побратимы-2010", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На звание "Культурная столица Европы - 2010" в числе других претендует город Эссен, расположенный в Рурском регионе, где и город-побратим Курска Виттен. Более 50 городов этого региона решили поддержать Эссен в борьбе за победу. Для подготовки к конкурсу и был создан проект "Побратимы - 2010". В него вошли более 100 городов-партнеров из 21 страны. В их числе оказался и Курск. Участники конференции подписали договор о сотрудничестве и обсудили программу мероприятий в области театрального и киноискусства, литературы, музыки, фотографии, средств массовой информации и Интернет-коммуникаций.

В рамках проекта пройдут "Русская неделя в Виттене" и "Немецкая неделя в Курске", встречи литераторов, фотовыставки в Виттене и восьми его городах-партнерах, обмен выставками произведений художников-авангардистов. Проект "От Розы (Люксембург - прим. ИА REGNUM) до наших дней" может заинтересовать женщин различных социальных слоев, возраста и семейного положения. Он предусматривает создание "Международного дневника женщин" - литературного описания жизни женщин из разных городов и стран в течение 2007 года. Планируется опубликовать дневник. Особое внимание будет уделено молодежи. Жители городов-участников проекта смогут представлять свои идеи в жюри через Интернет. В августе 2007 года, на следующей конференции "Побратимы - 2010", жюри отберет сто лучших идей для реализации, информирует пресс-служба администрации Курска.