Ипотечных кредитов на сумму около 240 миллионов рублей выдано кредитными учреждениями Воронежской области в 2005 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, c мая 2005 года в регионе реализуется областная целевая программа "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области на 2005 - 2010 годы". Ее исполнителем выступает ОАО "Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области", 87 процентов в уставном капитале которой принадлежит Воронежской области. В 2005 году жителям Воронежской области агентство выдало 62 ипотечных жилищных кредита на сумму более 32 миллионов.

В рамках областной целевой программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области на 2005 - 2010 годы" обладминистрацией оказывается государственная поддержка многодетным семьям, молодым семьям и работникам бюджетных учреждений области. Данные категории населения имеют право на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечному кредиту, а также части первоначального взноса. В 2005 году государственная поддержка из областного бюджета оказана на сумму 1 миллион рублей 24 заемщикам, в том числе 15 молодым семьям, имеющим детей и 9 работникам бюджетной сферы. Возмещение части первоначального взноса осуществлено 13 молодым семьям на сумму 782 тысячи рублей. В 2006 году на эти цели планируется направить 5 миллионов рублей.

Как отметили в областной администрации, в соответствии с поручением президента РФ к 2010 году количество ежегодно выдаваемых ипотечных кредитов в стране планируется довести до 1 миллиона. При распределении этого количества среди регионов пропорционально численности населения, уровня доходов и доле региона в общем объеме рынка ипотечных жилищных кредитов, в 2010 году в Воронежской области должно быть выдано примерно 9 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 3,7 миллиарда рублей.

В 2006 году объем ипотечных жилищных кредитов необходимо увеличить до 365 миллионов рублей, а в 2007 году - до 510 миллионов. Агентство ипотечного жилищного кредитования способно обеспечить около 25 процентов планируемого объема. В настоящее время администрацией Воронежской области ведется работа по привлечению банковских и кредитных организаций к реализации областной целевой программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области на 2005-2010 годы". На стадии согласования соглашение с Центрально-Черноземным банком Сбербанка России, в соответствии с которым администрация области берет на себя обязательства по оказанию мер государственной поддержки отдельным категориям заемщиков по выдаваемым банками ипотечным кредитам.