В Нижегородской области в январе-феврале уровень инфляции на потребительском рынке товаров и услуг составил 6,1% по отношению к декабрю 2005 года, что на 2 процентных пункта больше, чем в целом по России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

По данным пресс-службы, в феврале уровень инфляции в Нижегородской области составил 2,1%, что на 0,5 процентных пункта больше по сравнению с февралем 2005 года. В феврале опережающими темпами росли цены на продукты питания. Цены на продовольственные товары (без учета алкогольной продукции) в феврале увеличились в среднем по области на 4,5%.

Кроме того, февраль характеризовался дальнейшим повышением цен на сахар, который подорожал за месяц в 1,4 раза. С начала года цены на сахар возросли в 1,7 раза. Также значительный рост цен в феврале зарегистрирован и на соль. За прошедший месяц цены на соль увеличились в 1,8 раза.

На территории области отмечалось повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия (в среднем на 9%). Кроме того, мука пшеничная высшего сорта подорожала в прошедшем месяце на 8%.

На территории Нижегородской области значительный рост цен на продукты питания обусловлен также сезонным повышением цен на плодоовощную продукцию и картофель. Так, свежая капуста, морковь, картофель подорожали в феврале в среднем на 23-33%, свекла, репчатый лук, а также яблоки, апельсины, бананы - на 6-19%. Существенный рост цен наблюдался на крупяные и бобовые изделия. В частности, рост цен на рис, пшено, гречневую и перловую крупу, овсяные хлопья "Геркулес", горох и фасоль составил 2-9%. Ццены на говядину, свинину, баранину, мясной фарш, говяжью печень, а также колбасные изделия и копчености увеличились на 1-4,5%. В тоже время снижение цен (до 5%) наблюдалось на мясо птицы.

Из алкогольной продукции наибольший рост цен отмечался на виноградное крепленое вино (на 3%). Кроме того, водка, отечественный коньяк, импортное шампанское и пиво подорожали на 1-2%.

Цены на непродовольственные товары увеличились в феврале 2006 года в среднем по Нижегородской области на 0,7%.

Для потребительского рынка области в прошедшем месяце был характерен высокий рост цен на спички, который составил в среднем 17%.

Рост цен на основные группы промышленных товаров: ткани, одежду и белье, трикотажные, чулочно-носочные изделия, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические и галантерейные товары, мебель, ковры и ковровые изделия, печатные издания составил 1-2% за месяц.

В феврале зарегистрирован значительный рост цен на дизельное топливо (в среднем на 8% процентов). Вместе с тем цены на автомобильный бензин практически не изменились. Оплата жилья в приватизированных квартирах снизилась по сравнению с январем на 13%, оплата жилья в домах муниципального жилищного фонда - на 3%.

В то же время в феврале в Нижнем Новгороде плата за жилье в домах ЖСК, а также плата за вывоз мусора увеличилась на 6-8%.

Платные медицинские услуги в феврале стали дороже в среднем на 2%.

Среди регионов Приволжского федерального округа наибольший уровень инфляции в феврале 2006 года наблюдался в Ульяновской области (4,8%), наименьший - в Кировской области (1,6%).