Пятая Грузинская международная конференция по нефти, газу, энергетике и инфраструктуре GIOGIE 2006 проходит 16 марта в Тбилиси, в отеле "Шератон Метехи Палас". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе конференции, организатором которой является эксклюзивный партнер в Грузии британской выставочной компании "ITE-Group PLC" - "ITECA Kavkasia", принимают участие свыше 250 делегатов из 15 стран мира - представители государственных структур, дипломатических миссий, международных организаций и крупных частных компаний нефтегазовой сферы. В числе участников - BP, Turkish Petroleum, Botas, Chevron, Silk Road, McDermott, Baker Hughes, Interpipe, Inter RAO, Gazexport, World Bank, United Distribution Energy Co, Pietro Fiorentini, Energy Invest и другие.

В ходе двухдневной конференции планируется обсудить вопросы, связанные с добычей нефти и газа в Грузии, транзитом через ее территорию, перспективами вложения инвестиций в нефтегазовую и связанную с ней инфраструктуру (в порты, железную дорогу, сферы телекоммуникаций, безопасности, страхования), реабилитацией грузинского энергосектора и т.д. Участники встречи намерены также обсудить перспективы расширения сотрудничества Грузии с Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Россией в нефтегазовой сфере.

В рамках форума состоится диалог между представителями правительства Грузии и руководителями ведущих мировых компаний, работающих в сфере нефти и газа, в том числе по вопросам, касающимся нефтяных проектов с участием Грузии, добычи и переработки энергоресурсов, транзита энергоносителей через территорию страны, реабилитации грузинской энергетической инфраструктуры, а также перспектив вложения в нее инвестиций. В ходе конференции министр энергетики Грузии Ника Гилаури отметил, что за последний год в стране проведена ощутимая работа по обеспечению стабильной ситуации в энергосекторе, отметив, что ближайшей задачей Грузии является не только сохранение достигнутого, но и создание основ энергобезопасности страны. Конференция GIOGIE 2006 проводится при официальной поддержке министерства энергетики Грузии, Грузинской международной нефтяной корпорации GIOC и Грузинской национальной нефтяной компании "Грузнефть". Спонсорами мероприятия являются Statoil, Batumi Oil Terminal, Georian Oil, Bank TuranAlem, KazTransGas, Canargo, Anadarco, PricewaterhouseCoopers, Channel Energy, Consultancy Group, Azertrans.