Выборы в российский парламент пройдут в декабре 2007 года, как и положено по закону. Перенос выборов на более ранний срок может помешать операции "Преемник". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение 16 марта высказал экс-спикер Государственной Думы РФ, лидер "Партии возрождения России" (ПВР) Геннадий Селезнев на пресс-конференции в Новосибирске.

По его словам, слухи о возможном переносе выборов в Госдуму на осень 2006 или весну 2007 года не имеют оснований. "Думаю, что у "Единой России" больше не будет такого количества депутатов в парламенте. На следующих выборах они наберут максимум 25-30%. Это означает, что конституционного большинства у партии власти больше не будет. Какой смысл администрации президента торопиться с выборами в этом случае? Работа по подготовке выборов президента в 2008 году будет затруднена".

По мнению Селезнева, шансы на прохождение в нижнюю палату парламенту имеют 7 партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, а при определенных обстоятельствах Российская партия пенсионеров, "Родина", Аграрная партия и партия "Патриоты России". Экс-спикер пока не уверен в будущем своей "Партии возрождения России". По его словам, о ее перспективах можно будет говорить к концу года. "Если мы поймем, что не сможем пройти в Думу самостоятельно, то делегируем часть своей команды в список другой партии. Сейчас у всех наблюдается дефицит командных кадров. Мы готовы сотрудничать со всеми партиями, кроме "Единой России", ЛДПР и правыми", - заявил Селезнев.

Кроме того, Селезнев рассказал, что новосибирское отделение ПВР сменило руководителя. К выборам в Госдуму партию в регионе будет готовить новосибирский журналист Вадим Виленский. "К сожалению, Ирина Радзивилл нашу организацию здесь развалила и уехала в Москву на постоянное место жительства. Органы юстиции чуть было не закрыли новосибирское отделение. Сейчас у ПВР в Новосибирске около 300 членов. Хотелось бы за полтора года достигнуть рубежа в 500 человек. Это будет боеспособная команда".