C 26 октября по 1 ноября 2002 года в Москве продут Дни Республики Саха (Якутия). 26 октября праздничные мероприятия начнутся с круглого стола и пресс-конференции. 27 октября запланировано открытие памятника Максиму Аммосову и якутянам - жертвам политических репрессий в Москве. Торжественное открытие Дней Республики Саха (Якутия) в Москве пройдет 28 октября, после чего откроется выставка достижений Республики Саха (Якутия). В эти дни также пройдут встречи с деловыми кругами Москвы, с Правительством Москвы (в ходе которого будет подписано соглашение).

В дни празднования пройдут выставки и спектакли, презентации и концерты, Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров встретится с руководителями министерств и ведомств Российской Федерации.

Кроме того, 1 ноября в день торжественного закрытия пройдет круглый стол "Развитие науки в деятельности Крайнего Севера: опыт, проблемы, перспективы" и театрализованное представление, посвященное 370-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.