130 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита закуплено на средства бюджета Хабаровского края в 2006 году. Вакцинация производится бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении края. К сегодняшнему дню привито более 37 тысяч человек, сообщила 16 марта специалист отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Наталья Кожевникова. Как передает ИА REGNUM, такая информация появилась на сайте портала "MoiGorod.ru".

Хабаровский край - активный природный очаг инфекций, передающихся через клещей. В 16 из 19 муниципальных районов края ежегодно регистрируются случаи укусов клещей, период активности которых, как известно, наступает в конце марта и длится до начала октября.

"Наиболее эффективный способ уберечься от опасной инфекции, - сказала Наталья Кожевникова, - профилактика клещевого энцефалита с помощью вакцины, тем более, что опыт её использования в Хабаровском в крае насчитывает не один десяток лет".

Дальневосточный штамм вируса клещевого энцефалита чрезвычайно опасен. На 359 случаев заболевания клещевым энцефалитом, выявленных за последние десять лет, зарегистрировано 45 летальных исходов. Как свидетельствуют исследования ученых, единственная причина трагедий - отсутствие прививки, или позднее обращение за медицинской помощью.