ЗАО "Атомстройэкспорт" 16 марта проведет семинар по теме "Применение атоматический систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) в проектах по сооружению российских АЭС за рубежом". Как сообщили ИА REGNUM в Центре общественных связей атомной отрасли, за круглым столом соберутся специалисты "Атомстройэкспорта" и ведущих российских научных, проектных и конструкторских организаций, от четкой и слаженной работы которых напрямую зависит надежность и безопасность атомных электростанций.

В Центре напомнили, что сейчас перед атомной отраслью стоит задача менее чем за 2 года разработать базовый проект "АЭС-2006", который послужит основой для серийного производства атомных электростанций.

Семинар нацелен на обобщение опыта применения АСУ ТП при реализации проектов сооружения российских АЭС в Китае, Индии и Иране и определить перспективы развития автоматизированных систем управления.

Будут заслушаны доклады об особенностях и опыте проектирования АСУ ТП на АЭС "Тяньвань" (Китай), "Куданкулам" (Индия) и "Бушер" (Иран). После этого за "круглым столом" специалисты обсудят предложения по оптимизации схемы управления проектом создания АСУ ТП для АЭС за рубежом и выработают консолидированное мнение о том, в каком направлении должны развиваться автоматизированные системы управления технологическими процессами для будущих атомных электростанций.