"Мы будем сидеть здесь, даже если мне придется приковать членов избиркома наручниками к стульям" - заявила председатель муниципальной избирательной комиссии Орла Татьяна Андрианова на исходе десятого часа заседания горизбиркома, в ходе которого должно быть названо имя нового мэра г. Орел - его выборы состоялись 12 марта. Как уже сообщалось ИА REGNUM, заседание избиркома началось в 14.30 14 марта, и затянулось за полночь. По закону, избирком не имеет права огласить результаты выборов, не рассмотрев жалобы избирателей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, к полуночи избиркомом рассмотрено более ста жалоб. Большинство из них подано 13 марта, уже после окончания выборов - при этом в ходе выборов заявители с жалобами в избирком не обращались. Типичная жалоба, автор которой требует признать выборы недействительными: "Наблюдатели использовали урны в качестве столов и даже ложились на них".

Председатель горизбиркома полна решимости рассмотреть все жалобы сегодня - поскольку опасается, что завтра поступят новые и избирком просто затопят бумагами. Однако, как заявили корреспонденту ИА REGNUM участники заседания, они больше опасаются срыва заседания - к примеру, сигнала о "минировании" помещения. Что касается жалоб, то комиссия приняла решение передать их в прокуратуру для дополнительной проверки. Возможно, это свое6образная месть за попытки сорвать заседание: как уже сообщалось ИА REGNUM, оно неоднократно прерывалось то визитом сотрудников прокуратуры, допрашивавших Татьяну Андрианову, то звонками, в которых, как призналась председатель избиркома, от нее "требовали признать выборы мэра несостоявшимися или недействительными".

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в случае, если комиссия не огласит итоги выборов, местная оппозиция намеревается провести многолюдную акцию протеста. Митинг, предположительно, начнется в 10 часов у здания областной администрации.

Напомним, что по данным системы "ГАС-Выборы", оглашенным сегодня днем по требованию участников пикета избирателей у здания администрации, победу на выборах одержал Александр Касьянов, который набрал 35022 голоса (или 28,94 процента). Его соперник, вице-губернатор Орловской области Павел Меркулов, активно поддерживаемый обладминистрацией, получил 31242 голоса (или 25,81 процента). "Против всех" проголосовало 21071 избирателей (17,41 процента).