Сегодня, 14 марта, в 18.00 мск энергоблок №3 Калининской атомной станции остановлен до 24.00 мск 15 марта для проведения ремонтных работ на электротехническом оборудовании, не связанном с обеспечением ядерной и радиационной безопасности атомной станции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационной службе КАЭС.

В работе два энергоблока станции. Нагрузка блока №1 - 1000 МВт, энергоблока № 2 - 725 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации на блоках нет. Радиационный фон в г. Удомля и Удомельском районе в пределах природных фоновых значений и составляет 6 - 13 мкР/ч.

Калининская атомная станция расположена на севере Тверской области, в 330 км от Москвы. Здесь используются реакторные установки типа ВВЭР-1000, конструкция которых полностью соответствует требованиям безопасности. Энергетический пуск третьего энергоблока, относящегося ко второй очереди Калининской атомной станции, осуществлен 16 декабря 2004 года. КАЭС входит в Объединенную систему Центра. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в восемь регионов страны по сетям "РАО "ЕЭС России".