Дирекция Волгоградской областной универсальной библиотеки имени Горького является злостным нарушителем целого ряда законодательных актов. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Волгоградской области после проведения соответствующей проверки.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, на протяжении нескольких лет руководство библиотеки грубо игнорировались требования правил пожарной безопасности, что явилось предметом постоянного внимания к библиотеке со стороны органов государственного пожарного надзора. В ходе проверки выяывлен целый ряд нарушений, в том числе неисправность систем газового пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, общеобменной вентиляции, неукомплектование пожарных щитов первичными средствами пожаротушения, размещении арендаторов на пути эвакуации.

До сентября 2005 года по договору с ГУ МЧС РФ по Волгоградской области в здании библиотеки находился пожарный пост. Однако из-за постоянного невыполнения условий договора со стороны библиотеки руководство ГУ МЧС вынуждено было расторгнуть данный договор. Службой государственного пожарного надзора директору библиотеки не раз выдавались предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности и приостановке работы учреждения. За неисполнение предписаний он привлекался к административной ответственности. В областной Комитет по культуре прокуратурой направлялись представления. Однако, мер к устранению нарушений руководством библиотеки и Комитетом по культуре принято не было.

Кроме того, серьезные претензии предъявлены прокуратурой и Нижне-Волжским управлением Федеральной службы Росохранкультуры к условиям хранения библиотечных фондов. Контроль температурного режима влажности и уровня освещенности в хранилище книг не обеспечивается. Центральное отопление библиотеки находится в аварийном состоянии по причине его износа и засорения, требует замены внутренняя коммуникационная сеть здания. 4 компрессора принудительной вентиляции требуют ремонта, 5 кондиционеров-испарителей находятся в нерабочем состоянии. Из-за подмыва грунта и осадки одной из стен библиотеки наблюдается деформация крыши. Прокурорской проверкой выявлена масса незаконных приказов, изданных директором библиотеки с превышением предоставленных ему полномочий. Семь незаконных приказов, существенно нарушающих права граждан, опротестованы.

При этом последняя инвентаризация фонда ценных и редких книг проводилась более 7 лет назад. В библиотеке нарушаются и права читателей, установленные статьей 7 ФЗ "О библиотечном деле". Длительное время не функционирует система доставки книг из книгохранилища в читальный зал. Медленно проводится пополнение карточных каталогов. Взимается плата за услуги, которые должны осуществляться бесплатно. На сегодняшний день в этой, самой крупной в области библиотеке, хранится более 22 тысяч изданий, из которых около 5 тысяч можно условно отнести к категории книжных памятников. Однако нарушения правил их хранения могут нанести существенный вред государству в случае повреждения или утраты редкого библиотечного фонда. Ситуация, сложившаяся в библиотеке, угрожает не только книжным архивам, но и безопасности граждан, посещающих библиотеку.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о понуждении руководства библиотеки и областного Комитета по культуре к устранению нарушений законодательства в деятельности библиотеки, а также направила в суд постановление о возбуждении административного производства, в котором поставлен вопрос о приостановлении работы библиотеки и дисквалификации директора.