По инициативе Союза животноводов РФ 14 марта на Ставрополье прибыл руководитель Союза, доктор сельскохозяйственных наук Тенгиз Джапаридзе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, на встрече с руководителем региона Александром Черногоровым они обсудили перспективы развития животноводческой отрасли, реализацию на территории края приоритетного национального проекта в сфере АПК, а также роль Союза животноводов РФ в решении этих вопросов.

В настоящее время в Союз входят 260 племенных животноводческих хозяйств из различных регионов страны, в том числе 15 - ставропольских. Союз существует уже пять лет. На Ставрополье в январе 2006 года был зарегистрирован Ставропольский Союз животноводов, который стал двенадцатым по счету региональным отделением профессионального объединения животноводов. Его возглавил генеральный директор ФГУП "Ставропольское" Михаил Егоров.

Тенгиз Джапаридзе сообщил о принятом на федеральном уровне решении вернуть Всероссийскую животноводческую выставку на Ставрополье и провести её уже в мае текущего года. Это говорит о признании в этой области заслуг Ставропольского края. В выставке, помимо традиционных участников, уже изъявили желание участвовать дальние регионы Сибири, а также Казахстан и Украина.

Тенгиз Джапаридзе убежден, что судьба существующих коллективных хозяйств во многом зависит от развития мясного скотоводства и считает, что поголовье мясных коров на Ставрополье можно довести с нынешних 12 тысяч до 120 тысяч голов, а соотношение численности мясного и молочного поголовья вывести на уровень 1:5. Традиционно приоритетно для края - овцеводческое направление. Руководитель российского Союза животноводов рассказал Губернатору края о динамике численности поголовья овец в стране с 1988 года, а также о ситуации с государственной поддержкой овцеводам, которые отстаивает возглавляемый им Союз.