25 481 ликвидатор чернобыльской катастрофы получат новое жилье до 2010 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель директора департамента развития инфраструктуры МЧС России Татьяна Марченко 14 марта.

По ее словам, ликвидаторы получат жилье в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф". Мероприятия, связанные с обеспечением жильем переселенцев, были переведены в подпрограмму в этом году из федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года", - добавила она.

По ее словам, на данный момент ведутся работы по по заключению с договоров с банками, которые будут участвовать в реализации подпрограммы по обслуживанию государственных жилищных сертификатов.

В 2002-2004 годах на реализацию подпрограммы из федерального бюджета было выделено 519,5 млн. рублей, а из бюджетов субъектов Российской Федерации - 609 млн. рублей, сообщила Марченко. За счет всех источников финансирования для участников подпрограммы приобретено около 2 400 квартир общей площадью более 110 тысяч квадратных метров, в том числе за счет средств федерального бюджета - более 1 200 квартир общей площадью более 58 тысяч квадратных метров, сказала она.

Марченко также сообщила, что предусмотренный подпрограммой объем финансирования за счет федерального бюджета - 4 млрд 142 млн рублей. По ее словам, ожидается, что в рамках подпрограммы будет обеспечено жильем не менее 8 400 семей.

Самой тяжелой по своим последствиям является катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая затронула миллионы людей. Территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км оказались загрязненными цезием с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/кв. км. Радиоактивному загрязнению свыше 1 Кюри/кв. км подверглось более 59,3 тыс. кв. км территорий 14 субъектов Российской Федерации, на которых проживало около 3 млн. человек. Около 200 тыс. россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии. Более 2 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда Российской Федерации подверглись радиоактивному загрязнению.