Вакцина от птичьего гриппа поступит в Воронежскую область в конце апреля - начале мая. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил начальник отдела контроля за ветеринарным благополучием и состоянием племенного дела главного управления аграрной политики области Александр Вислогузов на заседании комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 14 марта. По словам Александра Вислогузова, Воронежская область сделала заявку на 3 миллиона доз вакцины, причем вакцинация будет проводиться только в особо опасных зонах и только на личных подворьях. Вопрос о вакцинации поголовья на птицефабриках и в птицеводческих хозяйствах будет решаться в каждом конкретном случае на уровне федерации. На вакцинации будут работать 1810 специалистов, и, по словам Александра Вислогузова, вся птица будет привита в течение 3-7 дней с момента поступления вакцины в область.

В области содержаться 8,7 миллиона домашней птицы, в том числе 5,3 миллиона на личных подворьях, 3,4 миллиона - в хозяйствах, сообщил Александр Вислогузов. По мнению специалистов, для Воронежской области опасность птичьего гриппа весьма реальна, поскольку через территорию региона пролегает один из 14 путей миграции дикой птицы. В настоящее время создана карта области, на которой отмечен путь миграции, а также места стоянок (их насчитывается 545) и гнездований (более 400) дикой водоплавающей птицы.

Одной из основных проблем, которая может стать причиной возникновения птичьего гриппа на территории области, было названо недостаточно серьезное отношение руководителей районов и руководителей хозяйств к выполнению предписаний Роспотребнадзора, управления по аграрной политике, Россельхознадзора. Так, было отмечено, что указания практически полностью игнорируют ООО "Оско-бройлер" Острогожского района и птицефабрика Нижнедевицкого района - материалы по этим предприятиям уже направлены в органы прокуратуры районов.