Участие Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию карабахского конфликта зависит не только от самого НК, но и Азербайджана. В сложившихся ныне условиях, участие Армении дает переговорам более высокий статус. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 14 марта заявил руководитель "Республиканской" фракции Армении Галуст Саакян.

По его словам, тем не менее, народ Нагорного Карабаха должен выразить свое мнение относительно решения конфликта - "наша цель - достичь этого". В свою очередь, выступающий в роли оппонента глава новосозданной партии "Национальное возрождение" Альберт Базеян заявил, что "Роберт Кочарян (президент Армении - прим.) заменил Нагорный Карабах собой". "Результат налицо - между сторонами нет каких-либо точек соприкосновения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которых без полноценного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе достичь невозможно".

Касаясь заявления президента Армении о возможности признания независимости Нагорного Карабаха в случае, если переговоры зайдут в тупик, Базеян отметил, что данное высказывание "содержит в себе опасность и было сделано преждевременно". "Следует вести такую политику, при которой деструктивный подход был бы проявлен исключительно с азербайджанской стороны. Если сегодня Баку не желает идти на компромиссы, то о каких переговорах может идти речь? Азербайджанская сторона не желает вести переговоры с Нагорным Карабахом, поскольку она, тем самым, признает власти НК", - заявил Базеян. Он также отметил, что процесс по урегулированию конфликта "стоит на месте, в результате чего выиграет та сторона, которая сумеет правильно решить свои внутренние вопросы". При этом оба политика исключили вероятность возобновления в ближайшем будущем боевых действий, поскольку, по их словам, "войной подобные вопросы не решаются - все решает дипломатический корпус".