С 6 по 10 октября Министерством экономики и развития предпринимательства был организован рабочий визит в Мазовецкое воеводство Республики Польша. Цель поездки - подготовка официального визита Губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева для подписания Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Нижегородской областью и Мазовецким воеводством. Делегация в составе министра промышленности и инноваций В.Е. Антоневича, первого заместителя министра экономики и развития предпринимательства Н.С. Петровского, начальника управления ВЭС Торгово-Промышленной Палаты В.В. Довбыша провела рабочие встречи и переговоры с руководством Министерства экономики Республики Польша, с Маршалковским управлением Мазовецкого воеводства, с инициативной группой Мазовецкого Сейма. Во время проведения визита также состоялась встреча в Российском посольстве, биржи контактов с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности (г. Плоцк), легкой, косметической и фармацевтической промышленности (г. Здуньска Вола), тяжелой промышленности и строительного комплекса (г. Варшава) и рабочие встречи с деятелями культуры и представителями телерадиокомпаний.

В ходе визита стороны определили свои намерения по развитию следующих направлений сотрудничества: создание совместных производств по глубокой переработке древесины, плодово-ягодной продукции, развитию кооперации в металлургии, судостроении и других отраслях. Представители польской стороны проявили заинтересованность в поставках из Нижегородской области пиломатериалов, бумаги, креогенных мельниц, продукции лесохимии, труб, медицинского инструмента, пищевых добавок и других видов продукции.

Строительная компания "Будимекс" выразила желание принять участие в создании гостиничных и других комплексом на Нижегородской земле. Компания ANEX намерена рассмотреть вопрос о возможности открытия представительства или торгового дома для польских компаний, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.