Россия и Китай отклонили предложения США, Франции и Великобритании по "иранской" резолюции Совета Безопасности ООН. Как сообщает AP, Москва и Пекин считают этот вариант документа слишком жестким. По мнению российской и китайской сторон, его принятие приведет лишь к еще большей изоляции Ирана, его выходу из ДНЯО и полному прекращению сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.

Как заявили представители пяти постоянных членов Совбеза, в настоящее время рассматриваются несколько предложений, касающихся текста резолюции. В их числе - британско-французский вариант. Лондон и Париж настаивают, чтобы в документ было включено требование к Ирану прекратить обогащение урана. Однако, дипломатический источник в ООН сообщил, что Россия и Китай хотят ограничиться лишь признанием главенствующей роли МАГАТЭ в решении иранского вопроса. По словам источника, после трех встреч, на которых обсуждались предложения по резолюции Совбеза, Россия и Китай давали понять, что они не намерены менять свою позицию. Открытые заявления дипломатов также указывают на то, что разногласия среди постоянных членов СБ ООН по тексту резолюции весьма серьезны. США, однако, отмечали, что готовы действовать в обход Совбеза, если иранская резолюция будет недостаточно жесткой.

Напомним, что Тегеран пошел на обострение ситуации вокруг ядерной программы, отклонив предложение Москвы о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана. Позднее иранская сторона заявила, что все-таки продолжит переговоры с Москвой.