В Москве 13 марта началась международная конференция по энергетической безопасности в преддверии встречи министров энергетики стран "большой восьмерки", сообщили ИА REGNUM в Центре общественных связей атомной отрасли.

В конференции принимают участие представители государственных органов власти, деловых кругов, научно-технических организаций стран "восьмерки", международных структур и организаций.

В рамках мероприятия запланирована главная сессия по теме конференции и круглый стол "Состояние и перспективы развития атомной энергетики".

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко в рамках дискуссии несколько тезисов по энергетической безопасности напомнил, что происходит очевидный рост потребления электроэнергии, который гораздо выше предполагаемых - по России, в том числе, на 50%. Одной из основных причин роста является увеличение вклада в энергопотребление населения. Поэтому, уверен Кириенко, доступ к энергетическим ресурсам все более становится гарантом безопасности любой страны.

Кроме того, рост потребления энергии с неизбежностью ведет к необходимости пересматривать структуру энергетического баланса и топливной корзины. Из-за перспективы столкнуться с дефицитом углеводородного сырья, по мнению Кириенко, необходимо переходить к альтернативным источникам энергии, в том числе атомной энергетике.

Говоря о возрождении интереса к отрасли во всем мире, Кириенко назвал выдающимся примером США, которые подняли прогноз строительства АЭС до 2050 года с 50 ГВт до 300 ГВт. В России минимальный объем, который надо строить до 2030 года, - 40 ГВт атомного электричества. В ближайшее время в мире может быть построено до 600 ГВТ атомных электростанций.

В условиях действия Киотского протокола, ужесточающихся экологических требований любая страна столкнется с необходимостью развивать атомную энергетику, сказал он. Поэтому надо пересматривать позиции по осуществлению права любой страны на мирное производство атомной энергии, соотнося его с правом стран ядерного клуба на осуществление контроля по нераспространению. И реальным выходом в этой ситуации могут являться международные центры по обогащению ядерного топлива.

Нужно объединять международные усилия, чтобы находить новые ядерные технологии, в том числе на быстрых реакторах и термоядерные, обеспечивающие как требования безопасности, так и требования нераспространения, подчеркнул глава Росатома.