За прошедшие выходные дни Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 29 пожаров, 19 из них в самом Новосибирске. Как сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 25 пожаров произошло в жилье. 4 человека погибли, 3 человека травмированы. Поступало 19 ложных вызовов.

11 марта в селе Клыгино Сузунского района горел частный дом на трех хозяев. Две квартиры были заброшены, в жилой на огнем был поврежден пол, обгорели постельные принадлежности и диван. На пожаре погиб хозяин 1959 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении.

В этот же день в поселке Восход Новосибирского района в двухэтажном частном доме на первом этаже в гараже огнем был уничтожен автомобиль ВАЗ-2104. Помещение гаража не повреждено. Мужчина 1983 года рождения получил ожоги пламенем 2, 3 степени тяжести головы, шеи, туловища и рук. Состояние пострадавшего тяжелое, он госпитализирован в реанимацию ожогового центра. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Мужчина производил ремонт автомобиля и освещал его электролампой, у которой не было защитной решетки.

В Новосибирске 11 марта произошел пожар в пристройке к жилому девятиэтажному дому, где располагались спортзал детско-юношеской спортивной школы и сауна. В пристройке повреждена деревянная обшивка сауны. На момент прибытия пожарной охраны школа была закрыта.

12 марта при пожаре в частном жилом доме в селе Чаинка Купинского района погиб хозяин 1948 года рождения. Дом сгорел полностью. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего пенсионера.

В тот же день в городе Татарске при пожаре в частном жилом доме погиб хозяин 1977 года рождения, временно неработающий. По всей площади огнем была повреждена пристроенная к дому веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.

12 марта из Заельцовского района в ожоговый центр поступил мужчина 1964 года рождения с ожогами 1, 2, 3, 4 степени тяжести рук и ног. Состояние пострадавшего крайней степени тяжести, он госпитализирован в реанимационное отделение ожогового центра. Как выяснилось, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, облился спиртом, который при курении воспламенился.