В целях борьбы с птичьим гриппом Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патенту (ГАСМП) Азербайджана усилило контроль за предприятиями, производящими колбасу из птичьего мяса. Об этом, как сообщает агентство АПА, заявил директор ГАСМП Рамиз Гасанов.

По его словам, в лабораториях агентства проводятся анализы птиц и продукции, произведенной из птичьего мяса: "Предприятия- производители птичьего мяса также имеют свои лаборатории. Эти предприятия должны ежедневно проводить анализ производимой продукции. Мы контролируем также и эти лаборатории, чтобы определить их способность проверять качество своей продукции. И поэтому эта комплексная работа требует больших затрат времени".

Гасанов сказал и о том, что также проверяется ввозимая в страну продукция, что в этой сфере они сотрудничают с Государственным таможенным комитетом (ГКТ). Он подтвердил имеющиеся факты ввоза в страну муки 5-го сорта. По словам Гасанова, современная лаборатория имеется и в ГКТ: "Но в этой лаборатории невозможно проверять качество всех ввозимых в республику товаров".