Инвестиционное соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) и дальнейшей эксплуатации без привлечения бюджетных средств подписано 9 марта между Одесским городским советом и корпорацией "Укрвторресурсы". Об этом сообщило управление информации горисполкома, передает корреспондент ИА REGNUM.

На реализацию проекта корпорация "Укрвторресурсы" планирует израсходовать 22 млн 250 тыс. долларов США. Такие данные приведены в Пояснительной записке к проекту корпорации. Осуществление строительства позволит вывести санитарную очистку города на новый уровень путем снижения в 6 - 7 раз объемов ТБО на существующих свалках и возврата на повторное использование до 30% массы отходов, подчеркнули представители стороны инвестора. "Когда завод будет запущен и выйдет на предусмотренные мощности, мы определим порядок очередности вывоза мусора и ликвидации всех стихийных свалок", - отметил после подписания соглашения заместитель городского головы Вахтанг Убирия. При рентабельности 12%, проект строительства завода и полигона окупится в течение 8 лет. Это предусмотрено в договоре. В документе отмечено, что мусороперерабатывающий завод должен быть построен и сдан в эксплуатацию в течение 18 месяцев. Планируемая производственная мощность предприятия: переработка 250 - 300 тыс. т. твердых бытовых отходов в год. Согласно положениям соглашения, заказчик (Одесский городской совет) обеспечивает загрузку рабочих мощностей завода в объеме 100% ТБО.

"При содействии областного руководства и быстром предоставлении участков земли, в апреле следующего года будет подготовлен полигон и завод сможет приступить к сортировке и первичной переработке", - подчеркнул Убирия. Для строительства мусороперерабатывающего завода городские власти, в установленном Законом порядке, обязуются выделить или содействовать выделению участка площадью 4,5 - 5,0 га, на условиях аренды. В соглашении также оговорено, что завод должен быть построен на расстоянии до 15 км от центра Одессы и не менее 500 м от жилых домов. На предприятие должны вести подъездные пути и коммуникации. Согласно положениям документа, для строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов планируется выделение участка площадью 15 - 20 га, на расстоянии до 35 км от центра города и более 1 км от жилых домов. "Если областное руководство и соответствующая райадминистрация проявят необходимое понимание, пойдут нам навстречу и оперативно выделят землю, то в течение 4-6 месяцев будет подготовлена сметная документация и инвестор начнет завозить оборудование",- отметил после подписания соглашения заместитель городского головы.

Напомним, 7 декабря 2005 г., корпорация "Укрвторресурсы" признана победителем конкурса предложений по разработке стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами и строительства мусороперерабатывающего завода, который проводился согласно распоряжению городского головы Эдуарда Гурвица от 27 октября 2005 г. № 1309-01р. 9 марта 2006 г. Одесский городской совет и Корпорация "Укрвторресурсы" подписали инвестиционное Соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона для захоронения твердых бытовых отходов.