Как уже сообщалось, возглавляет рейтинг, опубликованный по итогам 2005 года журналом Forbs, являющийся самым богатым человеком планеты в течение последних 12 лет, глава компании "Microsoft" Билл Гейтс, состояние которого составляет 50 млрд. долларов США, сообщает агентство АПА, отмечая, что второе место, как и в прошлом году, занимает владелец империи инвестиций Уоррен Баффет, капитал которого оценивается в 42 млрд. долларов. Последующие места в списке самых богатых людей планеты занимают мексиканский промышленник Карлос Слим (30 млрд. долларов) и основатель сети мебельных магазинов "ИКЕА" Ингвар Кампрад (28 млрд. долларов). А индийский промышленник Лакшми Миттал (23,5 млрд. долларов) понес в 2005 году убытки в размере 1,5 млрд. долларов и, не сумев удержать за собой третью строчку рейтинга, опустился на пятое место.

По данным экспертов журнала "Forbes", в 2005 году количество миллиардеров увеличилось на 15% или 102 человека, теперь их общее число составляет 793 человека. В прошедшем году общее состояние миллиардеров выросло на 400 млрд. долларов и составило 2,6 триллиона долларов, ровно половина этих богатств принадлежит американцам. Турция по числу миллиардеров находится на восьмом месте после США (371 человек), Германии (55), России (33), Японии (27), Англии (24), Индии (23) и Канады (22 человека). В списке 21 турецкого миллиардера первые три места делят с состоянием по 1,7 млрд. долларов Рахми Коч, Омер Сабанчи и Шовкет Сабанчи. Глава "Doğan Holdinqa" Айдын Доган находится на четвертом месте. Его капитал составляет 1,6 млрд. долларов.

В списке имеются имена и 33 российских миллиардеров. За последний год количество миллиардеров России увеличилось на 7 человек. Возглавляет список российских миллиардеров губернатор Чукотки, владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. Увеличив свой капитал на 4,9 млрд. долларов, Абрамович довел его до 18,2 млрд. долларов и, поднявшись в рейтинге сразу на 10 ступеней, вышел на 11-ое место. Из российских миллиардеров азербайджанец, президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов находится на 37 месте (11 млрд. долларов).