В Московском городском арбитражном суде началось рассмотрение иска ОАО "КБ "Орион" (Ярославль) к Центральному банку России. Как сообщало ИА REGNUM, у "Ориона" по приказу ЦБ РФ с 24 января 2006 года была отозвана лицензия и в нем введена временная администрация в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Ярославские финансисты требуют в суде отменить решение Центрального банка.

"Мы считает, что решение Банка России об отзыве лицензии необоснованно и принято в нарушение действующего законодательства. Денег на корреспондентском счете в расчетно-кассовом центре и в кассе банка более 50 млн. рублей, а кредиторам и вкладчикам банк должен всего 13 млн. рублей. Мы не понимает причин отзыва лицензии. Московский арбитражный суд удовлетворил наше ходатайство об истребовании у ЦБ РФ полного пакета документов, на основании которых была отозвана лицензия. Новое заседание суда состоится в конце марта", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель правления ОАО КБ "Орион" Андрей Дупан.

В арбитражном суде Ярославской области состоялось заседание по иску главного управления Банка России по Ярославской области о принудительной ликвидации ОАО КБ "Орион". Этот иск обусловлен требованиями законодательства, которые регламентируют действия территориальных органов ЦБ РФ после отзыва лицензии у коммерческого банка. Рассмотрение этого иска отложено до решения московского арбитражного суда по иску об отзыве лицензии.