В Баку пройдет II Съезд азербайджанцев мира, в котором примут участие около 600 делегатов из 49 стран и около 300 гостей из 40 стран. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, живущими в зарубежных странах, Назим Ибрагимов, отметив, что решены все организационно-технические вопросы.

По его словам, на съезде будет обсужден ряд проблем, относящихся к нынешнему состоянию азербайджанской диаспоры, вопросы подготовки новых и более современных методов информирования мировой общественности об азербайджанских реалиях, усиления связей с диаспоральными организациями других народов. В целях подготовки концепции деятельности азербайджанской диаспоры также будут рассмотрены вопросы создания рабочей группы, разработки стратегии совместной деятельности азербайджанской и турецкой общин. В заключение участники съезда примут резолюцию и обращения к президенту Азербайджана и азербайджанцам мира. По сообщению Ибрагимова, также ожидается принятие специального заявления, связанного с нагорно-карабахским конфликтом, а также вопросами сохранения культурного наследия. По завершении работы съезда запланированы поездки гостей и делегатов в различные регионы Азербайджана.

В съезде примут участие представители действующих за рубежом азербайджанских общин и объединений, интеллигенции, политические деятели, члены парламента и правительства, известные ученые.