Владимир Жириновский уверен, что виновником ситуации, которая сложилась на довыборах в Госдуму по Брянскому избирательному округу N66, является бывший брянский губернатор Юрий Лодкин. Такое заявление лидер ЛДПР сделал на пресс-конференции в Брянске, куда он прибыл специально, чтобы разобраться в ситуации с выборами, cообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, накануне стало известно о том, что трое из четырех претендентов на кресло в Госдуму подали заявление о снятии с предвыборной гонки, и их желание было удовлетворено. Вначале "добро дали" самовыдвиженцам Лидии Аминевой и Василию Шандыбину, затем - представителю брянских либерал-демократов Валерию Храмченкову. Именно этот факт возмутил Жириновского. Он категорически не согласен с решением Брянской областной избирательной комиссии, о чем и заявил на пресс-конференции.

"Валерий Храмченков подал заявление в окружную избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры под давлением криминальных и партийных структур, которые заинтересованы в срыве выборов и дискредитации действующего губернатора Николая Денина. Он и его семья испуганы донельзя. Мы добьемся возбуждения уголовного дела. Мы просто обязаны защитить члена нашей партии", - заявил Жириновский брянским журналистам.

Но более всего представителей прессы поразило заявление о том, что к ситуации с выборами причастен бывший губернатор Брянской области Юрий Лодкин. Под горячую руку главного либерал-демократа попал и Василий Шандыбин. "Лодкин - коммунисты - Шандыбин - это одна связка. Их основная цель - отомстить губернатору Денину".

В завершении пресс-конференции Жириновский заверил, что намерен приложить все силы для того, чтобы довыборы в Брянске состоялись. "Негоже, когда такой регион, как Брянская область вот уже второй год не имеет своего кандидата в Госдуме. Выборы 12 марта должны состояться, и в них примут участие два кандидата: Малашенко и Храмченков".