Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в Министерство образования и науки РФ с предложением о включении с 2007 года в национальный проект "Образование" средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального профессионального образования. В системе начального профессионального образования Санкт-Петербурга обучаются 50 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов.

Тарасов подчеркнул также, что "многое из того, что сейчас заявлено в национальном проекте "Образование", взято из опыта Санкт-Петербурга, и город готов к реализации национального проекта и в нее активно включился". В Санкт-Петербурге уже существует система грантов для молодых ученых, присуждается Молодежная премия, в 2006 году 50 классных руководителей и 50 учителей-предметников и мастеров производственного обучения поучат Премию губернатора - по 20 тысяч рублей.

Председатель комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Ольга Иванова отметила, что "еще три года назад дефицит учительских кадров достигал 3 тысяч человек, сейчас он составляет 230 вакансий".

Ольга Иванова сообщила также, что в Санкт-Петербурге 75 тысяч учителей, 192 учителя получат в связи с реализацией национального проекта "Образование" по 100 тысяч рублей премии. "Но, кроме того, мы обязательно обобщим и постараемся широко распространить опыт этих учителей, хотя уникальный педагогический опыт с трудом поддается тиражированию", - отметила Иванова.