В администрации Брянской области прошел брифинг на тему "Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Брянщины". О проектах строительства в области целых городов будущего рассказали журналистам заместитель директора департамента по строительству и ЖКХ Брянской области Николай Игнатков и директор Брянского областного фонда жилищного строительства и ипотеки Станислав Фомин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Игнаткова, в рамках всероссийского проекта в регионе будут действовать две подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой" и "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры". На первую подпрограмму в бюджете области на 2006 год уже предусмотрено 400 миллионов рублей в виде гарантий. Причем на равных участие в программе примет федеральный бюджет. На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры предусмотрены: 42% - средства федерального бюджета в виде государственных капитальных вложений, в том числе и на переселение граждан из ветхого жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа; 33% - средства региональных и местных бюджетов; 25% - средства частных инвесторов и кредиторов. В бюджете области на реализацию данной подпрограммы предусмотрено 250 миллионов рублей.

Одним из условий участия в национальном проекте является привлечение частного капитала. С этим, заверил всех присутствующих Игнатков, проблем не возникнет. Уже проведены предварительные переговоры с руководством ОАО "ЮНИКОРБАНК", ГК "НафтаСиб", "Российского Банка Развития" для привлечения дополнительных финансовых ресурсов. У региона есть все, заметил зампред департамента по строительству, чтобы получить средства из федерального бюджета. Центр должен оценить принципиально новое решение брянских строителей, которое и примет участие в конкурсе среди регионов страны. План основных мероприятий по реализации на Брянщине проекта предполагает строительство собственной энергетики области на основе газотурбинной технологии. Т.е. земельный участок (кстати, уже выбранный - 30 гектаров земли в районе котельной агрофирмы "Культура") будет прежде всего обустроен электросетями. Для производства электрической энергии будет построена модульная автоматизированная газопаротурбогенераторная электростанция мощностью 60 МВт/ч. Строительство первой очереди этой станции позволит обеспечить собственной электрической энергией строящийся микрорайон, фирму "Культура", а также часть потребителей Брянского района и города Брянска. Себестоимость производства электроэнергии и тепла будет в 2-3 раза ниже действующих тарифов. Уже проведены предварительные переговоры с производителями газотурбинных энергетических установок и получены письменные согласия для дальнейшего сотрудничества.

Игнатков выразил уверенность, что создание собственной энергетики коренным образом изменит экономику региона. Дешевая электроэнергия - это, прежде всего, привлекательная инвестиционная среда, создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений в областной бюджет.

Другим приоритетным направлением национального проекта является увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования. С этой целью в области разработана целевая программа "Развитие ипотечного кредитования в жилищном строительстве Брянской области в 2006-2010 годах". По информации директора Брянского областного фонда жилищного строительства и ипотеки Станислава Фомина, 1 января 2006 года Агентством по ипотечному жилищному кредитованию введены дифференцированные ставки по рефинансируемым ипотечным кредитам в размере от 12 до 16% в зависимости от сроков кредитования (от 12 до 30 лет) и размера кредита (от 30% до 90% от стоимости жилья). Это позволит увеличить объемы жилищного кредитования населения области почти в два раза. Для повышения доступности жилья в области внедрена государственная поддержка участников областных целевых программ, предусматривающая предоставление субсидий жителям Брянской области в виде льготных процентных ставок по ипотечным кредитам (для медицинских работников, работников образования, работникам агропромышленного комплекса области в размере одной третьей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, для остальных работников бюджетной сферы области - в размере одной второй ставки рефинансирования).