В канун женского праздника 8 марта новосибирские мужчины скупают цветы с раннего утра. В цветочных салонах города корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что многие служащие и офисные работники заезжали за цветами для своих коллег еще перед работой, покупая большие букеты. Сосредоточенных мужчин с завернутыми в газету цветами можно было заметить на улице, в наземном транспорте, метро. Корреспондент ИА REGNUM встретил в коридорах администрации Новосибирской области чиновников, распаковывающих пакеты с цветами и шампанским уже в 11 часов утра.

Традиционными местами продажи цветов в Новосибирске, помимо цветочных салонов, являются рынки и подземные переходы метро. В метро главными объектами охоты мужской половины города становятся розы, тюльпаны, мимозы. В среднем одна роза обходится для покупателей в 150 рублей. Такая цена держится уже на протяжении трех дней.

Как рассказали ИА REGNUM в цветочном салоне "Этуаль", так называемые "праздничные цены" введены с 6 марта. В среднем наценка составляет 30-40%. С каждым годом ассортимент салонов увеличивается. В этом году покупателям готовы предложить до 250 наименований роз. Впрочем, сотрудники салона отмечают, что в этом году вырос спрос на "весенние цветы", например, гиацинты и нарциссы. 8 марта салон намерен работать круглосуточно.

Цветочный салон "Floris" 8 марта откроется в 6 утра и будет работать до полуночи. Салон продает цветы в своем офисе и по интернету. Как отметил менеджер салона, он-лайн заказы уже не принимаются - салон боится не выполнить все свои обязательства из-за наплыва клиентов. Здесь одна обычная роза обойдется в 100 рублей, а роза длиной более метра - в 120 рублей. В салоне также отмечают спрос на нетрадиционные для 8 марта редкие цветы, такие как орхидеи и гиацинты. По словам менеджера, спрос на тюльпаны по-прежнему существует, но он довольно низок. Считается, что тюльпаны довольно быстро вянут.