Образовательный консорциум "Российский ядерный инновационный университет", созданный в феврале 2006 года, осуществляет подготовку программы для формирования современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач Росатома. Как сообщает пресс-служба атомного ведомства, программа также нацелена на создание эффективной инновационной системы атомной отрасли, соответствующей мировым стандартам.

Соглашение о создании образовательного Консорциума "Российский ядерный инновационный университет (РЯИУ)" 2 февраля подписали более 20 организаций, входящих в атомную отрасль или имеющие с ней тесные отношения.

Консорциум призван разрабатывать и выполнять проекты, которые поддерживают его миссию и объединены в единую программу действий. В настоящее время консорциум приступил к разработке такой программы. Планируется, что реализация ее в течение 2007-2010 годов позволит создать эффективную систему управления ядерным образованием, которая будет обеспечивать гармонизацию спроса и предложения обучения в атомной отрасли в рамках стратегии ее развития, реализацию единых стандартов качества обучения, создать центры коллективного использования оборудования, лабораторной, стендовой и научно-методической базы, обеспечить механизмы интеграции науки и образования, создать стимулы для привлечения к преподавательской работе молодых кадров, повысить инновационную ориентированность ядерного образования и проч.

Создание Консорциума является реализацией идеи корпоративного университета. Под корпоративным университетом понимается интегрированная система образования, объединенная единой логикой в рамках стратегии развития корпорации (отрасли) и охватывающая все уровни и профили обучения. Особенностью образовательного консорциума "РЯИУ" является то, что он ориентирован на потребности крупной отрасли, нуждающейся в многопрофильной подготовке специалистов.