В Магаданской области установят 83 таксофона по условиям договора, заключённого с министерством инновационных технологий и связи. Из них 10 аппаратов будут размещены в Магадане и начнут функционировать уже в июле этого года. Во всех остальных поселениях таксофоны установят до 25 декабря этого года. Об этом 7 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

Таксофоны универсальной связи будут иметь единый вид, их выкрасят в красный цвет. "По такому таксофону любой человек сможет связаться не только с абонентами внутри области, но и с другими регионами, странами дальнего и ближнего зарубежья. Одна минута разговора по территории области будет стоить абоненту 30 копеек, остальную сумму предприятию связи возместит федеральный бюджет", - сообщили в администрации.

Что касается Интернета, то он сейчас действует в 52-х почтовых отделения Магадана и районах области. По условиям министерства инновационных технологий и связи такие пункты коллективного доступа (ПКД) должны быть и в поселках, где проживают не меньше 500 человек. Таким образом, по определённым критериям в области к концу текущего года необходимо иметь 29 ПКД. Остальные почтовые отделения могут подключаться к Интернету по усмотрению территориальной администрации службы.

Буквально перед новым годом региональное управление почтовой связи закупило соответствующее оборудование и мебель для этих пунктов. Все они выдержаны в едином стиле. Необорудованными из запланированных остались 5 почтовых отделений. Сейчас ведётся работа по приобретению для них необходимой техники.