Выборы по партийным спискам значительно уменьшают возможность появления кандидатов, финансируемых криминальными структурами, заявил замгубернатора Нижегородской области по взаимодействию с органами МСУ Александр Цапин на пресс-конференции 6 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Цапин также уверен, что проведение выборов по партийным спискам экономически выгоднее, так как выборы по одномандатным округам являются "очень дорогостоящей процедурой".

В свою очередь председатель облизбиркома Станислав Бисин сообщил, что в ходе избирательной кампании зарегистрировано 48 жалоб на различные нарушения, из которых 90% должны рассматриваться на уровне окружных избирательных комиссий. "В большинстве случаев граждане жалуются на неравномерную агитацию со стороны кандидатов. Одни кандидаты ведут активную избирательную кампанию, других практически не видно", - уточнил Бисин. При этом он выразил недовольство тем, что региональные телекомпании в недостаточном объеме выпускают в эфир предвыборные рекламные ролики, предоставленные облизбиркомом.

По словам Бисина, на сегодняшний день в области завершилось формирование избирательных комиссий всех уровней и заканчивается подготовка избирательных участков. Ожидаемая явка - 32-36%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в Законодательное Собрание Нижегородской области назначены на 12 марта. На организацию выборов облбюджета будет направлено 80,7 млн. рублей. Из них этих 65 млн рублей будет направлено на зарплату участковых и для проведения организационных мероприятий, 15 млн рублей - на общие расходы.

Впервые в Нижегородской области выборы в региональный парламент пройдут как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.