Пока не установлен точный диагноз заболевания у шести жителей Азербайджана, госпитализированных в минувшую субботу, 4 марта, с подозрением на птичий грипп. Как сообщила ИТАР-ТАСС глава пресс-службы минздрава страны Самая Мамедова, "мы не можем конкретно сказать, действительно ли у этих людей, находящихся сейчас в НИИ легочных заболеваний в Баку, вирус H5N1. Все покажут результаты лабораторных исследований, которые сейчас проводятся".

Предварительный диагноз, поставленный госпитализированным, - тяжелая форма пневмонии. Известно, что больные проживают в сельской местности и могли иметь контакт с птицами. Информацию о причинах смерти двух азербайжданских девочек из этой же семьи официально пока не представляют. Вероятной причиной смерти уже назван "птичий грипп", но специалисты для окончательных выводов ждут результатов лабораторных исследований крови. По словам замминистра здравоохранения, анализы отправлены в Лондон на выяснение истинных причин гибели детей и заболевания членов их семьи.

Тем временем в Польше зафиксирован первый случай птичьего гриппа. В городе Торунь найдены погибшие лебеди, зараженные птичьим гриппом, сообщают ветеринарные службы города. У птиц, которые были найдены два дня назад в центре Торуня, подтверждено наличие вируса типа H5.