У православных христиан с понедельника начинается Великий пост, предваряющий праздник Пасхи. Это последний день Масленичной недели, венчающий 7 дней проводов зимы. По традиции, сегодня сжигается чучело Масленицы (Зимы), проходят народные гуляния и игры. Православный Великий пост - самый строгий и продолжительный в году. Общая продолжительность поста составляет 7 недель (49 дней). По церковному уставу в эти дни нельзя вкушать мясные и молочные продукты. Рыба разрешена только на праздник Благовещения 7 апреля и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу можно есть рыбную икру. В субботу и воскресенье разрешается готовить пищу на постном масле. В другие дни - сухоядение, то есть без масла.

Последний день перед Великим постом - Прощеное воскресенье, празднуется христианами сегодня, в последний день Масленицы. Согласно древнему обычаю, при встрече люди обращаются друг к другу со словами: "Прости меня за всe, в чем перед тобой виноват", а в ответ говорят: "Господь простит, и я прощаю". Сегодняшний день имеет еще одно название "Воспоминание Адамова изгнания". Наша Церковь вспоминает, как прародители Адам и Ева не сохранили заповеди Господни, нарушили Божию заповедь, вкусили от запрещенного плода, и из чистых, безгрешных и святых стали несчастными грешниками.

Во всех церквях сегодня проходят особые службы. Вечером так называемый "чин прощения" совершит в Храме Христа Спасителя Патриарх Алексий Второй. Прежде, чем попросить прощения, православные подходят к иконе Спасителя, просят: "Боже, милостив буди мне грешному", к иконе Божией Матери.