В Ташкентском городском суде по гражданским делам идет судебный процесс в связи с многочисленными правонарушениями, допущенными представительством фонда "Евразия" в Узбекистане в ходе своей деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта сообщил представитель Министерства юстиции Узбекистана. По его словам, Фонд отошел от заявленных в регистрационных документах целей. "В ходе мониторинга, проведенного Минюстом, был выявлен ряд существенных нарушений законодательства республики", - отметил он.

По словам представителя Минюста, гранты в основном выделялись местным общественным объединениям в целях стимулирования населения к "демократическим преобразованиям". Он отметил, что в нарушение закона "О негосударственных некоммерческих организациях" представительство фонда не обеспечило прозрачность своей финансовой деятельности. Так, "представительство не предоставляло в госорганы республики приказы о приеме на работу и ведомости по выплате зарплаты, осуществляло выплату сотрудникам в иностранной валюте, арендовало офис у физического лица без нотариальной регистрации, проводило семинары и тренинги без согласования с Минюстом республики, допускала другие правонарушения". "Фондом проводились различные форумы ННО, без согласования с органами юстиции", - сообщил источник в Минюсте.

В этой связи Минюстом было направлено представление руководству представительства об устранение выявленных нарушений законодательства. Однако указанные нарушения не были устранены. "С учетом этого Минюст направил в суд представление о фактах нарушения законодательства для решения вопроса о прекращение деятельности представительства в республике", - сказал представитель Минюста республики.

Директор Ташкентского регионального офиса Фонда "Евразия" Джефф Эрлих сообщил сегодня о приостановлении деятельности Фонда в Узбекистане. Об этом говорится в распространенном заявлении ташкентского представительства фонда "Евразия".