Совещание Центрального федерального округа "О мерах по организованному проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ и реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году" проходит в Воронеже с 3 по 4 марта, передает корреспондент ИА REGNUM. В совещании принимают участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Александр Сысоев, представители различных департаментов Минсельхоза, руководители ряда предприятий АПК, представители Россельхозбанка, Росагролизинга, представители законодательной и исполнительной власти регионов ЦФО.

Выставка достижений сельского хозяйства

4 марта участники совещания посетили ЗАО "Промкор" в Рамонском районе Воронежской области, где ознакомились с технологиями содержания крупного рогатого скота и производства молока, с технологией производства кормовых культур по ресурсосберегающей технологии. Затем в Воронежском государственном университете имени К.Д. Глинки прошло пленарное заседание, которому предшествовало посещение выставки.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин и губернатор Воронежской области Владимир Кулаков

Как отметил в своем выступлении губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, чей доклад открыл пленарное заседание, одна из важнейших задач на сегодняшний день - "обобщить весь опыт по развитию сельскохозяйственного сектора экономики, накопленный регионами ЦФО, и поделиться им друг с другом". По словам губернатора, для агропромышленного комплекса наступает новый этап развития, о чем свидетельствует то, что одним из четырех приоритетных национальных проектов стало развитие сельского хозяйства. "Однако национальные проекты - это не панацея от всех проблем, но это надежный инструмент для решения задач. В ходе совещания самое время разобраться в самом смысле национального проекта. Если при реализации национального проекта будет использоваться принцип уравниловки, или, еще хуже, по приближенности к деньгам, можно представить, чем это закончиться". Как отметил губернатор, экономика Воронежской области специфична, ее богатство заключается в 4 миллионах гектаров земли, 3 миллиона из которых - это пашня. "Богатство заключается и в людях, которые работают на этой земле. Сельское хозяйство - не просто сектор экономики, это целый мир, и пока он будет жить убого, будет жить убого вся страна".