Иран рассчитывает на возобновление переговоров с ЕС по ядерной проблеме. Не исключено, что обсуждение этого вопроса между "евротройкой" и Ираном может состояться на самом высоком уровне.

ЕС в свою очередь готов рассмотреть новые инициативы Ирана по урегулированию споров вокруг иранской ядерной проблемы. Однако, передает ИТАР-ТАСС, главным и единственным условием для возобновления переговорного процесса является отказ Ирана от осуществления работ по обогащению урана.

Такой вывод сделали руководители внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии и Франции по итогам состоявшейся 3 марта в Вене встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Кроме того, в высшем руководстве Ирана существует готовность пойти на предложенный Россией компромиссный план совместного производства уранового топлива. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Юрий Волков по итогам трехдневного визита в Иран во главе парламентской делегации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия предложила Ирану организовать СП по предоставлению услуг топливного цикла, в том числе - обогащения урана. Данные международные ядерные центры Россия предлагает создать на своей территории. Прошли три раунда переговоров с иранской стороной, однако окончательного решения еще нет. По итогам встречи сторон в Тегеране 25-26 февраля, Иран выразил предварительное согласие с российской инициативой. Однако после переговоров в Москве 1 марта согласие подтверждено не было.