Акционеры ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ, Санкт-Петербург) на внеочередном общем собрании, которое состоялось сегодня, 3 марта, приняли решение о досрочном прекращении полномочий членов наблюдательного совета ПСБ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка, акционеры избрали новый состав наблюдательного совета банка из девяти человек.

В новый состав вошли семь представителей Внешторгбанка, который в конце 2005 года завершил сделку по консолидации крупнейшего пакета акций (75% размещенных обыкновенных акций + 3 акции). В их числе - президент Внешторгбанка Андрей Костин и старший вице-президент Внешторгбанка Тамара Степашина. Кроме того, в наблюдательный совет ПСБ вошли заместитель гендиректора по финансам и экономике ЗАО "Северсталь-групп" Михаил Носков и председатель правления ПСБ Владимир Скатин.

ОАО "Промышленно-строительный банк" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 3 октября 1990 года. В состав акционеров входят более 300 юридических и около 20 тысяч физических лиц. Ранее основными акционерами банка были Давид Трактовенко и Владимир Коган. В конце декабря 2005 года ОАО "Банк внешней торговли" (ВТБ или Внешторгбанк) завершило сделку по приобретению пакета акций ОАО "Промышленно-строительный банк" в размере 50% плюс две акции. Эта сделка является завершением договоренностей между акционерами ПСБ и ВТБ, зафиксированных в меморандуме о приобретении акций ОАО "ПСБ", подписанном в сентябре 2004 года (в марте Внешторгбанк купил 25% плюс одну акцию ПСБ).

Напомним, в декабре 2005 года глава Внешторгбанка Андрей Костин сказал журналистам, что объединение бизнеса ВТБ и ПСБ займет много времени. "Задача трудная, сложная, не решаемая в масштабах еще в нашей стране, за год постараемся провести", - сказал он.

ОАО "Банк внешней торговли" (Внешторгбанк) был учрежден в октябре 1990 года в форме АОЗТ для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. В январе 1991 года банк получил генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте. В январе 1998 года банк преобразован в открытое акционерное общество. Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд. рублей. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является правительство РФ.