Кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину и членам его штаба - по предварительной информации около 40 человек - инкриминируют статью 156 Административного кодекса Белоруссии. Об этом сообщил 2 марта журналистам доверенное лицо кандидата Козулина Олег Волчек, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Волчека, всех задержанных снимают на видео и заставляют подписывать бумаги. "Кто отказывается - применяют силу. Практически рано или поздно каждый задержанный человек уезжает в больницу. Журналист "комсомолки" Олег Улевич находится в 9 больнице, в 3 больницу увезли члена нашей партии Илью Лобачева - у него проблемы с печенью и сломаны несколько ребер, адвокат Игорь Рынкевич и Владимир Северин имеют сильнейшие гематомы на лице. Северин жалуется на боли в груди, задыхается и теряет сознание, но в больницу его пока не отправляют", - сообщил он.

Волчек уверен, что захват производили не сотрудники милиции. В стране действуют специальные "эскадроны смерти". "Как бывший следователь прокуратуры, который расследовал дела по убийствам, по покушениям и против милиции хочу сказать, что такого беспредела за время моей следственной практики не было в Белоруссии. Даже когда был 1996 год - все помнят как захватывали Гончара", - сказал он.

По оперативной информации штаба Козулина (источник - Комитет госбезопасности) захват производила либо охрана президента Александра Лукашенко, либо специальная служба, созданная еще при Викторе Шеймане при Совбезе. "Люди очень уверенные, хладнокровные, действовали очень слаженно и оперативно. Я заметил, что первый удар был сделан по журналистам, которые снимали на пленку возле Дворца Железнодорожников", - сообщил Волчек.

Волчек также рассказал, что во время встречи с генеральным прокурором Белоруссии Петром Миклашевичем Александр Козулин предупредил его о существовании в Белоруссии "эскадронов смерти". Однако, в ответ генпрокурор только заулыбался и сказал: "Hо разве могут у нас они быть?".