Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада не намерена возглавлять процесс объединения российских партий либеральной направленности. Об этом она заявила 2 марта 2006 года на пресс-конференции в Екатеринбурге, посвященной презентации книги "SEX в большой политике". Более того, Хакамада не рассчитывает, что возглавляемая ею партия продолжит свою деятельность в качестве самостоятельной силы. Создание "Нашего выбора" было экспериментом по привлечению в политическую сферу людей "правых" взглядов, не входящих в "Яблоко", СПС и Республиканскую партию. Эта задача выполнена, следующая цель - объединение всех демократических сил, - заявила Хакамада.

Одним из шагов в данном направлении, считает лидер "Нашего выбора", станет создание ею совместно с экс-премьером правительства РФ Михаилом Касьяновым всероссийской общественной организации, сообщило "Уралинформбюро". "Дальнейшая консолидация либералов станет возможна, если они выработают общую стратегию действий в сложившихся условиях", - считает Хакамада.

"Это может быть стратегия "выживания", предусматривающая заключение соглашения с действующими российскими властями. В данном случае объединенная демократическая партия уже сегодня сможет провести минимальное число своих представителей в органы власти. Второй из возможных вариантов - стратегия борьбы. Ее выбор не гарантирует победу либералов на ближайших выборах, но будет способствовать созданию крепкой организационной и идеологической структуры", - подчеркнула Хакамада.