"Ростехнадзор должен заниматься контролем за ядерной промышленностью, а не продвижением новых международных проектов, способных породить ядерные катастрофы", - говорится в сообщении группы "Экозащита", поступившем в ИА REGNUM.

Таким образом экологи прокомментировали заявление главы Ростехнадзора Константина Пуликовского на конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности. Пуликовский сказал, что Россия предлагает создать на своей территории международный центр по хранению и переработке ядерных отходов. Помимо этого, Россия предлагает мировому сообществу создать центр ядерного топлива и международного лицензирования ядерной деятельности.

Экологи выступаю против подобной инициативы. Они напоминают, что в СССР случилось две крупнейших в истории человечества ядерных аварии - 1986 в Чернобыле и 1957 на "Маяке", около Челябинска. "Новое руководство Росатома в лице Сергея Кириенко осуществляет ряд инициатив по улучшению ситуации вокруг "Маяка", а Генпрокуратура довела до суда директора этого предприятия Виталия Садовникова за систематический сброс радиоактивных отходов в водоемы. Однако, все это до сих пор не привело к закрытию предприятия и прекращению систематического слива примерно 15 млн. куб.м. радиоактивных отходов ежегодно", - говорится в сообщении экологов.