Проблема нарушения прав интеллектуальной собственности серьезней, чем может показаться на первый взгляд. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил помощник министра экономического развития и торговли РФ Юрий Любимов, выступая 1 марта на втором заседании оргкомитета по подготовке мероприятий в защиту авторских и смежных прав.

По мнению Любимова, чтобы изменить положение на рынке интеллектуальной собственности, необходимо решить несколько задач: предоставить в распоряжение правоохранительных органов по-настоящему эффективный законодательный механизм борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности, лишить "пиратов" всего арсенала средств по обходу закона, помогающих им с легкостью избегать ответственности, к чему относится, например, заключение фиктивных договоров о передаче прав в отношении произведений с несуществующими лицами. Кроме того, Любимов призвал усилить контроль за розничной реализацией оптических и иных носителей.

Проблемой, требующей особого внимания, Любимов назвал нарушения прав интеллектуальной собственности в области "промышленной" контрафактной продукции (медикаменты, алкоголь, игрушки), так как "в этой области нарушение интересов правообладателей сопровождается серьезной опасностью причинения вреда здоровью потребителей".