Делегация Республики Молдова в ходе последнего раунда переговоров по приднестровскому урегулированию сделала заявление о том, что нынешние власти Молдавии отказываются выполнять соглашения, которые были подписаны ими ранее в ходе переговорного процесс, сообщил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Валерий Лицкай 1 марта на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел ПМР. Сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

Валерий Лицкай отметил, что на переговорах приднестровская сторона представила участникам документ от 8 августа 2001 года - "Протокольное решение между военными ведомствами Республики Молдова и Приднестровья об укреплении мер доверия". (В данном документе был согласован и закреплен механизм, позволяющий Кишиневу и Тирасполю реализовать ряд мероприятий, содействующих повышению уровня доверия между сторонами. В их числе, в частности, значится организация "прямых линий связи между руководителями военных ведомств, главными штабами сторон", разработка "плана совместных действий сторон по укреплению мер доверия". Кроме того, в документе установлена необходимость проводить регулярные встречи президентов Молдавии и Приднестровья "для оценки выполнения совместных планов". На документе стоят подписи президента ПМР Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина.- прим. ИА REGNUM)

По словам Валерия Лицкая, на переговорах приднестровская сторона в очередной раз поставила вопрос о необходимости выполнения данного документа со стороны Кишинева и получила в этом поддержку представителей стран-гарантов. "Шова (министр реинтеграции Молдавии - прим. ИА REGNUM) заявил буквально следующее: что для Кишинева 2001 год - это все равно, что год 1812. То есть, по кишиневской версии, этот документ - "древний материал", о котором можно забыть", - сообщил Валерий Лицкай.

Таким образом, по словам главы приднестровской дипломатии, здесь снова возник принципиальный вопрос в процессе урегулирования - о договороспособности Республики Молдова. "Договороспособность Молдавии равна нулю - и убедиться в этом получили возможность представители международного сообщества, в том числе дипломаты США и Европейского союза", - заявил министр иностранных дел ПМР.

В этих условиях, по словам главы приднестровской дипломатии, Тирасполю не остается ничего другого, как поднять вопрос о создании механизма международных гарантий по соблюдению ранее подписанных договоренностей. "Молдавия - не первый и не единственный пример в мире недоговороспособного государства. Есть и другие, которых можно отнести к странам, которые не способны выполнять взятые на себя обязательства. Мировая практика показывает, что в таком случае создается специальный международный механизм, который выполняет достигнутые договоренности: вне зависимости от того, нравятся они кому-то или нет. Такой пример есть в Сербии и Черногории. Европейский союз подписал соответствующую статью, которая гласит о том, что ЕС будет обеспечивать выполнение достигнутых между сторонами договоренностей вне зависимости от мнения самих сторон. То есть, нравится Белграду или нет, но таможенное право Черногории соблюдается и будет соблюдаться в любом случае. И такой же принцип - по многим другим моментам. Это образец, который мы хотели бы применить и на Днестре. То есть создать такой механизм, при котором достигнутые договоренности должны выполняться независимо от перемены настроений властей Молдавии", - заявил министр иностранных дел Приднестровья.